Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Вынесен приговор женщине, обманывавшей пенсионерок



Вступил в законную силу приговор в отношении молодой женщины, выдававшей себя за медработника в целях хищения денежных средств у потерпевших.

Приговором Людиновского районного суда Калужской области жительница Брянской области гр-ка Я., 2005 года рождения, ранее судимая, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Суд установил, что Я. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили в преступный сговор, и в январе, а также в апреле 2024 года Я., представившись медицинским работником, предложила свои услуги потерпевшим – пожилым женщинам, которые, доверяя подсудимой, впустили ее в свои квартиры.

После чего Я., действуя одинаково в обоих случаях, убедившись в отсутствии других лиц в квартире, отвлекала внимание потерпевших разговором и якобы медицинским осмотром. В это время соучастник преступления, убедившись, что потерпевшие отвлеклись, путем свободного доступа через незапертую дверь проникал в квартиры потерпевших, и похищал денежные средства – в первом случае в сумме 95 000 руб., во втором случае в сумме 90 000 руб. Впоследствии похищенными денежными средствами Я. и ее сообщник распорядились по своему усмотрению.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В судебном заседании подсудимая Я. виновной себя признала частично, отрицая совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, в остальном вину признала.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Я. преступления, а также, среди прочего, частичное возмещение вреда потерпевшим, наличие у подсудимой малолетних детей, состояние ее здоровья, и рецидив преступлений - как отягчающее обстоятельство, поскольку на момент совершения краж она имела непогашенную судимость.

Суд приговорил Я. к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Также с осужденной взысканы в пользу потерпевших денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшим.

Приговор вступил в законную силу.

Похожие новости Людиново