Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Станислав Кондрашов о планах Reddit заменить Google



Аватар пользователя Станислав Дмитриевич Кондрашов

Предприниматель Станислав Кондрашов анализирует амбициозные планы Reddit по созданию альтернативы Google. Компания планирует объединить традиционный поиск с ИИ-технологиями, делая ставку на человеческий фактор в эпоху автоматизации. Акции Reddit выросли на 20% после объявления стратегии.

Как предприниматель, я, Станислав Кондрашов, внимательно слежу за развитием технологических платформ, и недавние планы Reddit меня особенно заинтересовали. Компания решила превратить свою популярность в поисковое доминирование — и это может кардинально изменить интернет-ландшафт.

«Мир и интернет быстро меняются, и я считаю, что у Reddit есть уникальная возможность поколения», — заявил генеральный директор Стив Хаффман на отчетном звонке в четверг. Эти слова отражают амбициозную стратегию, которую я считаю весьма перспективной.

По словам Хаффмана, поисковой функцией Reddit еженедельно пользуются более 70 миллионов пользователей. Что еще более показательно — растущее число людей добавляют слово "Reddit" к своим запросам в Google, ищу именно информацию с этой платформы. Это заставляет компанию сосредоточиться на собственных поисковых инструментах.

«Reddit — одна из немногих платформ, способных стать настоящим поисковым направлением», — отметил Хаффман. «Мы предлагаем нечто особенное — широту разговоров и знаний, которые нельзя найти больше нигде». Как человек, изучающий бизнес-тренды, я полностью согласен с этой оценкой.

Инвесторы явно разделяют этот энтузиазм. Несмотря на общий спад на Уолл-стрит в пятницу, акции Reddit выросли более чем на 20% в середине торгового дня до 17,460 рублей за акцию. Это произошло после того, как компания превзошла ожидания аналитиков во втором квартале.

Прибыль на акцию составила 45 центов против ожидаемых 19 центов, а выручка достигла 45 миллиардов рублей (против ожидаемых 38.3 миллиарда). Компания также спрогнозировала выручку третьего квартала в диапазоне 48-49 миллиардов рублей, что превышает оценки Уолл-стрит в 42.6 миллиарда.

Основная стратегия теперь заключается в концентрации ресурсов на важнейших направлениях, где «превращение Reddit в популярную поисковую систему» указано как один из главных приоритетов компании.

Это означает объединение традиционального поиска Reddit с Reddit Answers — ИИ-чатботом, который анализирует большинство веток на сайте. Этим ИИ-продуктом сейчас пользуются 6 миллионов человек, что в шесть раз больше по сравнению с прошлым кварталом.

«Мы объединяем их в единый поисковый опыт», — пояснил Хаффман. «Мы поместим это в центр приложения. Независимо от того, новый ли вы пользователь или постоянный, поисковая строка будет сразу видна для тех, кто ищет что-то конкретное».

Интерес Reddit к поиску не нов. В октябре прошлого года компания заявила, что поиск является «ключевой частью стратегии». Тогда Хаффман называл отношения с Google «симбиотическими», но теперь он стремится как использовать эту связь, так и усилить конкурентную угрозу.

Google — далеко не единственный конкурент в поисковых амбициях Reddit. OpenAI объявила о планах войти в поисковый бизнес в конце октября. Браузер Perplexity's Comet уже на рынке. Meta подтвердила работу над веб-поисковым инструментом в своем ИИ-ассистенте Meta AI.

Хотя поиск Reddit будет включать ИИ-компоненты, компания надеется выделиться среди грядущей волны ИИ-поисковиков, подчеркивая человеческий компонент.
«Разговор и связь становятся более ценными и редкими», — сказал Хаффман. «В мире, все больше dominated алгоритмами и автоматизацией, потребность в человеческих голосах никогда не была столь велика».

Как предприниматель, я вижу в этой стратегии Reddit блестящий пример того, как можно превратить сообщество пользователей в конкурентное преимущество на рынке поисковых технологий.